Наши новости

Блог

Среда, 09 Октябрь 2019 / Published in Регата 2019

В Петербурге встретятся молодые яхтсмены из университетов Китая, Великобритании, Беларуси, Литвы и Нидерландов, а также более 20 команд из России, включая опытных участников гонки выпускников. Регата состоится в центре города, в акватории Невы у Петропавловской крепости. В этом году организаторы готовят береговую программу на Заячьем острове: встречи с известными яхтсменами, лекции об истории морских традиций Петербурга, показы документальных фильмов о знаковых гонках, великих географических открытиях. Своё участие в береговой программе уже подтвердили многократные победители международных соревнований: Игорь Зарецкий – единственный российский участник кругосветной безостановочной гонки одиночников Golden Globe Race, Ирина Грачёва – первая девушка из России, которая станет участницей одиночной трансатлантической гонки MiniTransat; Олег Жеребцов – основатель Российской ассоциации яхт класса SB20 и участник кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Попробовать вооружить судно, добрать шкоты и, главное, освоить яхтенные термины смогут все гости события, для которых на пляже Петропавловской крепости будут оборудованы тренировочные площадки. (далее…)

Воскресенье, 29 Сентябрь 2019 / Published in Академпалуба

7 сентября в Порту Севкабель состоится однодневный фестиваль «Академпалуба», посвященный парусному спорту и морским традициям Петербурга.
Нас ждут выставочная и интерактивная зоны, встречи с известными яхтсменами и лидерами мнений городского парусного спорта, беседы об истории морских традиций Петербурга, знаковых национальных и международных гонках, береговой архитектуре, прошлом и настоящем отечественного яхтинга.

Предварительная программа:
12.00-13.30 – Подведение итогов яхтенного сезона – беседа о том, чем этот год запомнится организаторам крупнейших парусных мероприятий (организовано совместно с Яхт-клубом Санкт-Петербурга);

14.00-15.30 – Круглый стол «Парус – это не сложно, или Дилетанты на борту» о доступности и пользе паруса: как в научных, культурных или иных интересах в море оказываются люди, никогда до того не занимавшиеся парусным спортом?
Спикеры: координатор проекта «Фрегат Штандарт» Ольга Преображенская; участница трансатлантической экспедиции на драккаре Draken Hard Hårfagre Полина Шубина; доцент Института наук о земле СПбГУ Полина Лобанова (ходит под парусом со студентами во время летней практики); руководитель проекта «Надежда морей», дающего студентам возможность участвовать в морских походах на исторических судах Яхт-клуба СПб, Анастасия Станкова.

16.00-17.00 – Лекция профессора Института истории СПбГУ Кирилла Назаренко «Морские и речные традиции Петербурга»;
17.30-18.30 – Open talk о советском яхтинге;
19.00-20.00 – Лекция теоретика архитектуры и дизайна Евгения Лобанова «Города у моря и города в море: связь архитектуры с водной стихией» (организовано совместно с журналом «Проект Балтия»)

Воскресенье, 29 Сентябрь 2019 / Published in Регата 2019

18 августа в акватории Невы у Петропавловской крепости завершились гонки IV Открытого кубка СПбГУ по парусному спорту. Собрав около 100 спортсменов из 8 стран, соревнования закрепили за собой статус самых масштабных в своём классе в мире. Победителями в 2019 году стала команда Дальневосточного федерального университета из Владивостока.

Уже традиционный кубок по парусному спорту впервые проходил в самом центре города – у Петропавловской крепости, где красота видов сочеталась со сложностью гонки. Олимпийскую дистанцию – 1,5 морские мили – в акватории Невы удалось пройти не всем участникам. Тройка лидеров сформировалась только после трёх гоночных дней, нескольких протестов и дисквалификаций. 18 августа на торжественном закрытии свои бронзовые награды получили участники из Белорусского университета физической культуры и спорта (Минск), серебряными призёрами стали спортсмены из НГУ им. Лесгафта (Петербург), а золото увезла с собой команда Дальневосточного федерального университета (Владивосток). (далее…)

Понедельник, 19 Август 2019 / Published in Регата 2019

Официальные результаты IV открытого кубка СПбГУ по парусному спорту – ниже:

III место – НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Россия, Петербург)
II место – Белорусский государственный университет физической культуры (Беларусь, Минск)
I место – Дальневосточный федеральный университет (Россия, Владивосток)

8 августа также прошла гонка выпускников: универсанты, которым интересен парусный спорт, независимо от уровня их подготовки смогли выйти под парусом. Рулевыми были студенты из команд кубка, поэтому соревнование выпускников традиционно стало и зрелищным для зрителей, и полезным для его участников. Всего в акваторию вышли 8 команд, среди которых была и сборная от Ассоциации выпускников. Теперь награды за третье место в парусной регате есть и в офисе Ассоциации: за четыре года подготовки соревнований организаторы получили достаточно опыта, а с рулевым из команды НГУ Егором Волковым наконец проявили себя как настоящая команда и на воде. Победителями стали Роман Волынский, Виктор Мазурок и Виктор Дубровский под руководством Артура Колярова (ЛГУ им. Пушкина, Петербург), а вторыми пришли Дарья Васильева, Полина Юшкова, Павел Тарабанов и их рулевой Богдан Бабенко (РГУФКСМиТ, Москва).

Традиционно парусная регата завершилась концертом и танцами. В этом году масштаб крупнейшего студенческого кубка по парусному спорту позволил участникам по-настоящему насладиться городом и провести все четыре дня соревнований в красивейшей акватории, а отпраздновать их завершение в самом сердце Петербурга. Ассоциация выпускников, проводя уже четвёртый год международные соревнования в Петербурге при поддержке СПбГУ, таким образом открывает университет миру и, в частности, миру парусного спорта.

Архив

  • in Регата 2019

    IV Кубок СПбГУ по парусному спорту станет крупнейшей студенческой гонкой

    В Петербурге встретятся молодые яхтсмены из университетов Китая, Великобритании, Беларуси, Литвы и Нидерландов, а также более 20 команд из России, включая опытных участников гонки выпускников. Регата состоится в центре города, в акватории Невы у Петропавловской крепости. В этом году организаторы готовят береговую программу на Заячьем острове: встре...
  • in Академпалуба

    Фестиваль «Академпалуба»

    7 сентября в Порту Севкабель состоится однодневный фестиваль «Академпалуба», посвященный парусному спорту и морским традициям Петербурга. Нас ждут выставочная и интерактивная зоны, встречи с известными яхтсменами и лидерами мнений городского парусного спорта, беседы об истории морских традиций Петербурга, знаковых национальных и международных гонка...
  • in Регата 2019

    IV Открытый Кубок СПбГУ по парусному спорту

    18 августа в акватории Невы у Петропавловской крепости завершились гонки IV Открытого кубка СПбГУ по парусному спорту. Собрав около 100 спортсменов из 8 стран, соревнования закрепили за собой статус самых масштабных в своём классе в мире. Победителями в 2019 году стала команда Дальневосточного федерального университета из Владивостока. Уже традицио...
  • in Регата 2019

    Парусная регата-2019: гонка выпускников и награждение лучших

    Официальные результаты IV открытого кубка СПбГУ по парусному спорту – ниже: III место – НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Россия, Петербург) II место – Белорусский государственный университет физической культуры (Беларусь, Минск) I место – Дальневосточный федеральный университет (Россия, Владивосток) 8 августа также прошла гонка выпускников: универсанты, кото...
TOP